news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Международным днем пожилых людей

Этот праздник олицетворяет собой связь времен и преемственность поколений, без которых невозможно поступательное развитие общества, считает он.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Международным днем пожилых людей

«Уважаемые ветераны войны и труда! Дорогие татарстанцы!

В первый день октября все международное сообщество отмечает День пожилых людей. Этот праздник олицетворяет собой неразрывную связь времен и преемственность поколений, без которых невозможно поступательное развитие общества. Люди старшего возраста передают молодежи профессиональные знания и житейскую мудрость, бережно хранят и приобщают детей и внуков к духовным ценностям и обычаям предков, поскольку не имеет будущего народ, не знающий и не уважающий свою историю.

В Татарстане празднование Дня пожилых людей давно уже стало доброй традицией заботы и сердечного внимания к тем, кто перешагнул пенсионный рубеж, кто беззаветно и самоотверженно трудился на благо нашей многонациональной Отчизны, многие годы приумножал ее мощь и славу, создавая экономический, научный и культурный потенциал современной России. Сегодня общество особенно остро чувствует свою ответственность перед старшим поколением. Мы с уважением относимся к нашим ветеранам, многие из которых, даже выйдя на заслуженный отдых, продолжают работать и вести активную общественную жизнь. Поэтому поддержать их и оказать реальную помощь – важнейшая задача, стоящая перед государством и обществом. В республике многое делается для обеспечения достойной старости. Ветеранам предоставляется действенная социальная защита и качественная медицинская помощь. Наши отцы и матери, бабушки и дедушки всегда должны быть окружены искренней заботой и вниманием.

Знаменательно, что День пожилых людей мы отмечаем в преддверии Дня учителя. Убежден, школьный наставник должен давать своим воспитанникам не только знания. Помогая ученикам обрести нравственный стержень, который в будущем станет надежным компасом в самостоятельной жизни, наши учителя собственным примером должны прививать подрастающему поколению непреходящие жизненные ценности почтительного отношения к старшим, чувства справедливости и сострадания, доброты и сердечности.

Дорогие ветераны! В этот праздничный день примите искренние слова благодарности за ваш многолетний созидательный труд, твердую жизненную позицию и оптимизм, великое мужество и терпение, преданность нравственным идеалам и доброту, неугасимую силу духа. Желаю вам здоровья и благополучия, внимания и любви со стороны родных и близких! С праздником!» - говорится в поздравлении главы татарстанского парламента.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2