news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Дня пожилых людей Энгель Фаттахов поблагодарил ветеранов отрасли за вклад в образование

В Минобрнауки РТ для ветеранов отрасли было организовано праздничное мероприятие.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве образования и науки РТ в преддверии Международного дня пожилых людей чествовали ветеранов отрасли. Об этом сообщили в Минобрнауки.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов поздравил бывших сотрудников министерства с наступающим праздником, пожелал им здоровья и успехов, а также поблагодарил за вклад в развитие образования республики.

«Система образования определяет будущее нашей республики, и это не просто красивые слова. Сфера образования – такое направление, где воспитывается подрастающее поколение. Мы решаем судьбу наших детей. Да, воспитание закладывается в семье, но роль детских садов, школы, учителя, бесспорно, важна», – обратился к собравшимся вице-премьер.

Он рассказал, что в республике многое делается для укрепления материально-технической базы образовательных организаций, выстраивания качественной системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим. Так, за последние три года в Татарстане построено 156 новых детских садов. В этом году сданы в эксплуатацию четыре новые школы – две в Казани, по одной в Набережных Челнах и Высокой Горе.

«В Арске в ноябре будем сдавать школу на 500 мест. В течение десяти лет мы должны построить 38 школ. За пять лет мы отремонтировали 780 школ. Стала реализовываться программа капремонта дошкольных образовательных организаций. В прошлом году отремонтировали 146 детсадов. В течение пяти лет мы должны отремонтировать около 900 дошкольных образовательных организаций. На эти цели каждый год выделяется 2,5 млрд рублей. А для строительства школ в прошлом году было выделено из федерального бюджета 770 млн рублей, из республиканского – 1,2 млрд рублей», – сообщил Энгель Фаттахов.

Министр отметил, что в 2018 году Татарстан впервые примет участие в международном сравнительном исследовании качества образования PISA, позволяющем позиционировать республику как отдельное государство. Участие в выборке исследования также примет Москва. Результаты Татарстана будут сопоставимы с результатами таких государств мира, как Корея, Финляндия, Сингапур, США.

«Для министерства остается важным вопрос работы с преподавательским корпусом. Мы считаем, что качество образования во многом зависит от начальников Управления образования, методической службы, директорского и учительского корпуса. У нас много кадровых проектов, и в новом учебном году они будут продолжены. Считаем, что на уровне дошкольного образования и общего образования многое решают кадры. Поэтому все наши усилия направлены на работу с учительским и воспитательским корпусом и директорами образовательных организаций», – подчеркнул вице-премьер.

Для ветеранов были организованы праздничные выступления и торжественный обед. В знак признания юбилярам этого года вручили благодарственные письма и памятные подарки.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2