news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершено следствие по пожару на производственной базе в Нижнекамске, где погибли пять человек

Владельца предприятия, его заместителя и начальника цеха обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности.

Завершено следствие по пожару на производственной базе в Нижнекамске, где погибли пять человек

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Завершено следствие по делу о пожаре на производственной базе в Нижнекамске, где погибли пять человек. Как сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, обвинения предъявлены 59-летнему директору ООО «Интехпром» Вадиму Фахрутдинову, его 50-летнему заместителю Марселю Ахунову и 55-летнему начальнику цеха вторсырья данной компании Владимиру Сорокину. Им вменяется нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 11 декабря прошлого года в результате пожара на производственной базе на улице Центральной в поселке Строителей в Нижнекамске погибли пять человек.

По версии следствия, в 1997 году в Нижнекамске Фахрутдинов купил овощехранилища и склады базы бывшего мелкооптового магазина в поселке Строителей. В 2001-м же они с Ахуновым реконструировали овощехранилище и без оформления разрешительной документации приспособили под производство полимерной продукции. В строении не было ни автоматической установки пожаротушения, ни пожарной сигнализации, ни системы оповещения и управления эвакуацией. Также отсутствовали необходимые для организации такого производства легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

Также Фахрутдинов и Ахунов купили «ГАЗель», на которую в дальнейшем установили некондиционное газобаллонное оборудование. С 2013 года на этом автомобиле перевозили сырье и вывозили готовую продукцию из цеха на склад. За грузовиком не был закреплен определенный водитель, им управляли любые водители и грузчики, находившиеся на территории фирмы. Сорокин не следил за техническим состоянием машины, не обеспечил освидетельствование газового баллона и не организовал проверку системы питания на герметичность. В нарушение противопожарных норм авто бесконтрольно заезжало в цех, а с наступлением холодов хранилось в нем.

10 декабря 2016 года заправленный сжиженным газом грузовой автомобиль был оставлен на ночь в цехе. При этом газовый баллон был переполнен, но обнаружить это было невозможно из-за отсутствия предохранительного клапана и неисправности оборудования. В результате утром из-за переполнения и перепада температур баллон разрушился. Произошел залповый выброс сжиженного газа, который, образовав взрывоопасное облако, воспламенился от электрического разряда. Последовавший за этим хлопок, сопровождавшийся сильным пожаром, привел к обрушению здания.

В результате погибли пять работников предприятия, а еще шесть получили травмы разной степени тяжести.

Вину обвиняемые не признали. Следствием в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2