news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани наградил победителей и призеров «Цветочного фестиваля»

Самой оригинальной композицией названа «Стена FIFA» у стадиона Kazan-Arena, победителем «Цветочного фестиваля» признана УК Московского района.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанской ратуше мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин наградил победителей «Цветочного фестиваля» и организованного в его рамках конкурса «Цветущая Казань», сообщает пресс-служба мэрии.

Титул самой оригинальной цветочной композиции присвоен «Стене FIFA» у стадиона Kazan-Arena, а победителем «Цветочного фестиваля» названа Управляющая компания Московского района с композицией «Ты вспомни, как все начиналось».

Глава города напомнил, как идея проведения конкурса зародилась в период подготовки к Всемирной летней универсиаде 2013 года.

«Мы увидели, как можно преобразить город, изменить настроение в нем благодаря цветам. Казалось бы, ничего нового – цветы всегда украшают нашу жизнь. Но когда мы сделали пробный шаг, увидели, какой эффект это произвело. Слова жителей и гостей Казани лучше всего говорят о том, какая большая работа проводится. Мы не представляем сегодня наш город без проекта "Цветущая Казань"», – сказал мэр.

Как сообщил заместитель руководителя исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, в этом году общая площадь цветников в Казани составила 56 тыс. кв. м. На улицах столицы РТ были установлены 10,5 тыс. кашпо и вазонов. Всего за четыре года проведения фестиваля (с 2014 года) высажено 27 млн цветов.

Кроме того, выросло и количество участников конкурса «Цветущая Казань», и горожан, голосующих за представленные композиции на сайте flowers.kzn.ru. Так, в этом году за участников акции проголосовало почти вдвое больше пользователей – около 43 тыс. человек против 26 тыс. в прошлом году. Всего же от казанцев в текущем году поступило 316 заявок вместо 284 в предшествующем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2