news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники Елабуги ведут перепись встреченных ими птиц

Вместе с сотрудниками нацпарка дети присоединились к акции «Всемирные дни наблюдений птиц».

(Елабуга, 28 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Школьники Елабуги присоединились ко всероссийской акции «Всемирные дни наблюдений птиц», в рамках которой сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Дети вместе с сотрудниками национального парка «Нижняя Кама», вооружившись книгами и биноклями, выезжают в Танайский лес и на городские парки, где наблюдают за пернатыми. Главная задача акции – перепись всех птиц, встретившихся в определенный промежуток времени.

«Мы наблюдаем за птицами, как в городе, так и в лесу. В городе встречаются только воробьи, голуби, синицы, а вот в лесах можно увидеть или услышать дятла, филина и других лесных птиц», – делятся школьники.

Во время таких прогулок сотрудники нацпарка рассказывают детям о птицах, обитающих на его территории. По словам елабужского орнитолога Ринура Бекмансурова, птицы зачастую являются индикатором состояния окружающей среды, они даже сигнализируют о происходящих в природе изменениях. Сегодня на территории нацпарка обитают более 200 видов птиц.

«В последние годы на нашей территории начали часто встречаться бакланы, еще пять лет назад их не было. Мы стали замечать гнездование таких крупных чаек, как черноголовый хохотун. Все это тоже интересные открытия для Татарстана», – отмечает орнитолог.

Акция продлится до 1 октября. Ее участником может стать любой, независимо от возраста и профессии. Чтобы данные наблюдений стали частью Всемирного обзора, необходимо внести результаты наблюдений на сайт www.biodat.ru.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2