news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главного коммунальщика Зеленодольска районный суд Казани оставил под домашним арестом

Советский районный суд Казани не стал помещать Олега Анисимова за решетку.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Советский районный суд Казани не стал удовлетворять ходатайство следствия о помещении под стражу 42-летнего Олега Анисимова, руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Зеленодольска, депутата сельсовета. Ранее Зеленодольский суд уже отправил коммунальщика на домашний арест, но по другим эпизодам.

Спустя час после оглашения решения о домашнем аресте Анисимова следователи вновь задержали его по эпизоду, связанному с обслуживанием его личного «Лексуса». Следствие полагает, что коммунальщик сдал свое авто в аренду департаменту, получал за это 1200 рублей в месяц и полное обслуживание машины за счет организации. Сумма ущерба бюджету, по версии следствия, 255 тыс. рублей в период с 2010 – 2011 гг. При этом, по материалам дела, иномаркой он пользовался лишь по личным делам, а на балансе департамента были и другие служебные машины.

На домашний арест же Анисимов был отправлен по подозрению в нескольких эпизодах мошенничества. По версии следствия, он обратился в исполком города, который вывел из управления департамента землю и здание, а потом заключил договор аренды другого участка и другого здания, хотя фактически департамент продолжал использовать старые активы.

Аренда здания обошлась в 2,6 млн рублей (116 305 рублей в месяц), а земли - в 194 тыс. рублей (16 800 в месяц). Деньги были перечислены на счет, как полагает следствие, подконтрольной Анисимову фирмы ООО «Торговый Двор».

В результате Олег Анисимов останется под домашним арестом до 22 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2