news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиация США случайно нанесла удар по мирным жителям в Афганистане

Причиной инцидента стало неправильное срабатывание одной из ракет.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). ВВС Соединенных Штатов сегодня по ошибке нанесли удар по мирным жителям в Афганистане. Это произошло во время визита американского министра обороны Джеймса Мэттиса в страну.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление штаба операции НАТО «Решительная поддержка», одна из выпущенных по боевикам ракет сработала неправильно, что привело к появлению пострадавших из числа гражданских лиц. В связи с коллатеральными жертвами командование операции выразило глубокое сожаление.

Авиаудар был нанесен был по боевикам запрещенного в РФ и многих других странах движения «Талибан», обстрелявшим аэропорт Кабула (на тот момент главы Пентагона там уже не было). Террористы выпустили около 20 ракет, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Tolo News.

Отметим, Мэттис прибыл в Афганистан с необъявленным визитом вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Он якобы предполагает встретиться с командующим силами Североатлантического альянса генералом Джоном Николсоном и Президентом страны Ашрафом Гани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2