news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Майя Ломидзе о «ВИМ-Авиа»: Авиакомпания вела рисковый стиль бизнеса

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России отметила, что у авиаперевозчика было больше программ, чем он мог выполнить.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). Причиной ситуации с «ВИМ-Авиа» стал рисковый стиль бизнеса авиакомпании. Об этом заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), на брифинге «„ВИМ-Авиа“: как помочь пострадавшим туристам?».

Майя Ломидзе считает, что авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» отличалась исключительной непунктуальностью в течение последних нескольких лет. «Авиакомпания периодически переоценивала свои возможности, то есть программ у них было больше, чем они могли выполнить. Это сходило с рук абсолютно каждый год. В этом году, видимо, наступила критическая ситуация», — заявила она.

«С одной стороны, это рисковый стиль бизнеса, а с другой — попустительство со стороны регулятора. Регулятор не мог про это не знать. Потому что перевозчиков не столько, сколько туроператоров, а ограниченное количество, их всего 25», — отметила исполнительный директор АТОР. По ее мнению, те меры регулирования отрасли, которые должны были быть предприняты «ВИМ-Авиа» в начале сезона, не были предприняты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2