news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ им. С. Сайдашева прозвучит опера «Тюляк».

Опера создана по либретто Наки Исанбета и рассказывает о трех женихах, добивающихся руки дочери хана Альмбека.

В ГБКЗ им. С. Сайдашева прозвучит опера «Тюляк».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). 3 октября со сцены Государственного большого концертного зала имени С.Сайдашева опера «Тюляк» оперной студии Казанской консерватории прозвучит публично во второй раз. Информация размещена на официальном сайте Казанской государственной консерватории. Начало в 18.00. Билеты уже есть в продаже.

Художественный руководитель татарской оперной студии – заслуженный деятель искусств РТ и РФ Альфия Жаббарова. Оперу поставил московский режиссер казанского происхождения Евгений Артамонов. Музыку Назиба Жиганова исполняют студенты и аспиранты консерватории с оркестром «Татарика». Главные партии исполняют Айгуль Хайри, Айгуль Гардисламова и Артур Исламов.

Согласно сюжету по произведению Наки Исанбета, Алимбек хан для продолжения рода и появления наследника престола решает выдать свою дочь Аембику замуж. За руку его дочери состязаются Сартлан и Султан Гэрэй. Но на поле появляется и Тюляк. Он оказывается братом Сартлана по отцу. К тому же они с Аембикой давно влюблены друг в друга. Тюляк побеждает в битве, но Сартлан и Султан Гэрэй строят козни герою.

В итоге Тюляк попадает в подводное царство озера Асылкуль. Дочь подводного царя Сусылу выходит за него замуж. Но Тюляк узнает, что в Булгаре идет кровавая битва и торопится на землю. И подводный царь, оскорбившись, превращает свою дочь в туман. Оказавшийся на земле Тюляк в итоге теряет и Аембику, и Сусылу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2