news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов обсудил с Шавкатом Мирзиеевым вопросы расширения сотрудничества

В ближайшие годы увеличить объемы взаимной торговли между Узбекистаном и Татарстаном могут увеличиться в четыре раза.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Ташкенте встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в ходе рабочего визита в эту страну.

Шавкат Мирзиеев отметил активизацию взаимодействия с Татарстаном и другими регионами России в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве между регионами двух государств, подписанного в ходе его визита в РФ в апреле этого года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

При этом он подчеркнул, что теплые взаимоотношения с Татарстаном обусловлены многовековыми культурно-историческими и гуманитарными связями двух народов.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, было отмечено, что есть все возможности для того, чтобы в ближайшие годы увеличить объемы взаимной торговли между Узбекистаном и Татарстаном в четыре раза (с примерно 50 млн долларов в 2016 году).

Участники встречи обозначили перспективы сотрудничества по приоритетным направлениям. В их числе реализация совместных проектов в нефтегазохимии, автомобилестроении, производстве промышленного оборудования, медицине и фармацевтике, АПК и прочих областях.

Также было сказано и о необходимости более тесного взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культурного обмена и туризма.

Рустам Минниханов выразил искреннюю признательность Шавкату Мирзиееву за теплый прием и подтвердил готовность Татарстана развивать всестороннее партнерство с Узбекистаном. Он сообщил, что сегодня Татарстаном и Узбекистаном было подписано около десяти различных документов о сотрудничестве.

По завершении встречи в интервью журналистам Р. Минниханов сообщил, что в ходе беседы с Президентом Узбекистана было принято решение раз в квартал подводить промежуточные итоги совместной работы в части развития торгово-экономического взаимодействия. «В ближайшей перспективе мы должны наполнить наши договоренности конкретным содержанием и перейти непосредственно к бизнес-проектам и совместным поставкам», – резюмировал он. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2