news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана завершил конференцию в Стамбуле чтением Корана

Камиль хазрат Самигуллин выступил с докладом на конференции «Исламская солидарность на примере турецко-азербайджанских отношений».

Муфтий Татарстана завершил конференцию в Стамбуле чтением Корана

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сегодня принял участие в состоявшейся в Стамбуле международной конференции «Исламская солидарность на примере турецко-азербайджанских отношений». Он выступил на ней с докладом, а также завершил мероприятие чтением Корана, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Участвовавшие в конференции духовные, политические и общественные деятели затронули такие темы, как формы взаимодействия исламских государств и пути их сплочения в борьбе с исламофобией и международным терроризмом, радикализмом и экстремизмом. На мероприятии присутствовали представители таких стран, как Турция, Азербайджан, Россия, Болгария и Черногория.

Камиль хазрат Самигуллин выступил с докладом, посвященным исламской солидарности, и поделился опытом международной деятельности ДУМ РТ. Он напомнил о вкладе татарского народа в развитие ислама и подчеркнул, что татары, как и азербайджанцы и турки, солидарны со странами мусульманского мира, а Татарстан открыт для сотрудничества с исламскими государствами.

Отдельно муфтий упомянул то, что в своем послании Государственному Совету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов «призвал в дальнейшем расширять формы взаимодействия с нашими исламскими партнерами». Кроме того, он указал на значение солидарности исламских стран для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Завершение конференции было доверено Камилю хазрату. Муфтий Татарстана прочитал фрагмент из Корана и сделал дуа.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2