news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана обсудил с вице-премьером Узбекистана вопросы экономического сотрудничества

Обе стороны выступили за расширение объемов взаимной торговли и развитие иных связей.

Президент Татарстана обсудил с вице-премьером Узбекистана вопросы экономического сотрудничества

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Узбекистан обсудил с вице-премьером Правительства этой страны Гуломжоном Ибрагимовым вопросы экономического сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба главы республики, Рустам Минниханов заметил, что объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Узбекистаном пока не отвечает имеющемуся потенциалу. Президент РТ призвал «активизировать наши контакты, наладить экономические и гуманитарные связи» и напомнил, что лидеры России и Узбекистана назвали приоритетом развитие межрегионального сотрудничества между двумя странами.

Р. Минниханов подчеркнул, что в составе татарстанской делегации в Узбекистан прибыли 47 представителей крупного бизнеса и руководителей госструктур. «Мы видим хорошие возможности для развития взаимодействия в области нефтехимии, машиностроения, туризма, ИТ, сельского хозяйства, образования и науки. Сегодня в Узбекистане функционируют порядка 30 особых зон. В Татарстане также успешно работает ряд крупных промышленных площадок - "Алабуга", "Химград", КИП "Мастер" и другие. Мы можем рассмотреть наши контакты и в этой сфере», – предложил он.

Гуломжон Ибрагимов в свою очередь отметил, что Узбекистан уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений с Россией. Размер взаимной торговли с Татарстаном пока невелик, но визит лидера республики в Ташкент может дать толчок развитию региональных отношений, уверен вице-премьер Узбекистана.

«Мы надеемся, что благодаря политической воле наших президентов нам удастся наладить взаимовыгодную совместную работу», – подчеркнул Гуломжон Ибрагимов.

Во встрече также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководители министерств и ведомств Татарстана, представители крупных промышленных и энергетических компаний.

Также сегодня Президент Татарстана возложил цветы к памятнику первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову в резиденции Оксарой. Кроме того, он посетил предприятие по производству автомобильных двигателей GM Powertrain Uzbekistan и осмотрел религиозный комплекс Хазрати Имам и музей истории Тимуридов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2