news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД возбудило дело по факту давления на кинотеатры из-за показа «Матильды»

Дело возбуждено в связи с тем, что в адрес зрителей и собственников кинотеатров поступили угрозы приминения насилия.

МВД возбудило дело по факту давления на кинотеатры из-за показа «Матильды»

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В МВД возбуждено дело по факту давления на кинотеатры из-за показа картины «Матильда», сообщает РИА Новости.

В связи с тем, что поступили угрозы насилия в отношении зрителей и собственников кинотеатра было возбуждено дело по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения».

Напомним, лидер организации «Христианское государство» Александр Калинин был задержан по этому делу. Его организация занималась рассылкой в кинотеатры писем с требованиями отказаться от показа «Матильды». Калинин и несколько членов его организации были задержаны в Липецкой области по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера картины. Один из задержанных признался, что принимал участие в поджогах у офиса студии режиссера в Санкт-Петербурге и кинотеатра в Ярославле.

Фильм Алексея Учителя, посвященный судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую влюбился будущий император Николай II, вызвал общественный резонанс еще задолго до премьеры. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить ленту, а позднее призвала отозвать у нее прокатное удостоверение. Противники фильма убеждены, что отраженный в нем образ Николая II не соответствует образу канонизированного церковью императора.

В результате несколько кинопрокатчиков, среди которых и крупнейшая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», отказались показывать «Матильду» из-за угроз безопасности.

Минкультуры Владимир Мединский обратился к министру внутренних дел с просьбой обеспечить порядок во время показа ленты и пресечь любые незаконные действия

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2