news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской детской поликлинике «Азино» проходит праздник вакцинации

Взрослые и дети могут сделать прививку, поиграть в викторину и получить подарок.

В казанской детской поликлинике «Азино» проходит праздник вакцинации

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня в казанской детской поликлинике «Азино» все желающие могут пройти вакцинацию против гриппа. Сотрудники поликлиники организовали специальный праздник бесплатной вакцинации для детей и взрослых, всех ждут развлекательная программа, викторины и занимательные игры.

«Этот праздник – инициатива наших докторов и сотрудников, которую мы поддержали. На сегодня уже более 40 процентов наших детей, которые подлежат вакцинации, сделали прививки в школах. А здесь сегодня мы уделяем внимание ну только вакцинации детей, но и взрослых. Родители сегодня показывают пример своим детям. Они видят, что делать прививку – быстро и без проблем», – отметил главный врач ДРКБ МЗ РТ Рафаэль Шавалиев.

Также во время праздника все желающие смогут задать вопросы медицинским работникам.

Напомним, в Татарстане проходит прививочная кампания против гриппа. Для прививания используются отечественные вакцины «Ультрикс» и «Совигрипп», сочетающие в себе высокую эффективность и наличие повышенного профиля безопасности. Они содержат актуальные для предстоящего сезона штаммы вируса, в том числе против свиного гриппа типа «Мичиган». По последним данным, в Татарстан поступило 760 тысяч доз, но это только половина от ожидаемой партии. Всего же в планы Минздрава РТ и Роспотребнадзора входит прививание более 1,5 миллиона человек.

«Пока в республику пришла только первая партия вакцин – это почти 50 процентов от потребности, а вторую партию мы ожидаем где-то в конце сентября или начале октября. Поэтому всех жителей, которые еще не успели привиться, мы ждем в поликлиниках нашей республики. Приглашаем на вакцинацию», – сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

К слову, в прошлом году в Татарстане гриппом переболели 5 тысяч человек, около 200 из которых – дети. По словам Авдониной, показатели прошлого года находятся на уровне аналогичного периода позапрошлого. Она также отметила, что все переболевшие были не привиты от гриппа.

«На сегодня эпидемиологическая ситуация в республике отмечается ниже эпидпорога. Пока мы регистрируем только острые респираторные инфекции, грипп сегодня не зарегистрирован», – подчеркнула заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Чтобы сделать сегодняшний праздник вакцинации нескучным, медики пригласили в поликлинику клоуна и художников по аквагриму. Также они устроили викторину и игры, а всем юным казанцам дарили сувениры сразу после прививания.

«Я еще в школе сделала прививку, ни капельки не страшно. Сегодня братик будет делать прививку. Он боится, он вообще всего боится без своего слоника игрушечного. И в школе у меня все подружки боялись делать, но все равно сами шли на прививку», – сообщила первоклассница Анастасия Лопушова.

Сегодняшний праздник проходит под девизом «Мама, папа, защитите меня, сделайте прививку». По словам главного врача ДРКБ, защитить себя от гриппа в поликлинике «Азино» можно не только сегодня, но и во время всего эпидемиологического сезона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2