news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руслан Шагалеев: Если мы хотим быть не только потребителями услуг, нужно наращивать экспертизу в IT

По мнению мэра Иннополиса, проект города успешно запущен, и сейчас необходимо поддерживать его устойчивый рост.

Руслан Шагалеев: Если мы хотим быть не только потребителями услуг, нужно наращивать экспертизу в IT

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев отметил в ежегодном послании Президента Татарстана Рустама Минниханова Госсовету РТ ту часть, где он упоминал про задачу Иннополиса как федерального проекта — «работать на всю страну, развивать экспортное направление». Об этом мэр рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Данный проект (город Иннополис — прим. Т-и) успешно запущен и необходимо сейчас поддерживать его устойчивый рост для того, чтобы в дальнейшем мы могли из нашего города выпускать высококлассных специалистов мирового уровня, которые бы поднимали IT-отрасль и цифровую экономику не только республики, но и всей федерации в целом», — отметил Шагалеев.

Он обратил внимание на то, за последние 10 лет в список топ-10 крупнейших компаний по капитализации попадают компании так или иначе связанные с индустрией технологий. При этом они вытесняют организации, занятые в добыче нефти, газа, торговле и т. д. 

«Если говорить о России и Татарстане, если мы хотим быть не только потребителями услуг, покупать айфоны, пользоваться сервисами Google, нам необходимо в данной области так же наращивать экспертизу. Республика Татарстан всегда много времени, средств и сил уделяла развитию IT-отрасли: мы одними из первых внедрили системы электронного документооборота, создали крупные компании федерального масштаба, такие как „БАРС Групп“. Это говорит о том, что республика понимает необходимость развития данной отрасли», — заметил мэр.

Кроме того, Шагалеев подчеркнул роль Университета Иннополис в достижении поставленных целей. Напомним, Минниханов в своей речи назвал вуз главным козырем города и отметил, что в перспективе число студентов университета планируется довести до 5 тыс.. 

«На сегодняшний день в Университете Иннополис учится почти 600 студентов, проектная мощность — 5 тыс. студентов, я думаю, в течение 5 лет мы плавно достигнем этой цифры», — добавил глава Иннополиса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2