news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрофизик Рашид Сюняев включен в список вероятных лауреатов Нобелевской премии

Рашид Алиевич оказался в числе 22 вероятных лауреатов по версии компании Clarivate Analytics за научные достижения в астрофизике.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Почетный профессор Казанского университета, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, астрофизик Рашид Сюняев попал в список вероятных лауреатов Нобелевской премии-2017 Citation Laureates. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Рашид Алиевич оказался в числе 22 вероятных лауреатов по версии компании Clarivate Analytics за большие научные достижения в астрофизике и «за обширный вклад в углубление нашего понимания Вселенной».

По данным астрофизической базы данных НАСА ADS (Astrophysics Data System), на его работы в отечественных и зарубежных научных журналах сделано более 60 тысяч ссылок.

Напомним, в этом году Рашид Сюняев стал лауреатом Госпремии РФ. Владимир Путин вручил премию Р.Сюняеву и его соратнику – доктору физико-математических наук, профессору МГУ Николаю Шакуре за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2