news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреат Госпремии Александр Попов выполнит проекты реставрации для четырех мечетей и церквей РТ

Всего по республиканской программе «Мирас-Наследие» запланировано восстановление шести объектов.

Лауреат Госпремии Александр Попов выполнит проекты реставрации для четырех мечетей и церквей РТ

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Один из известнейших в России архитекторов – реставраторов объектов деревянного зодчества, лауреат Государственной премии Александр Попов выполнит проекты реставрации для четырех мечетей и церквей на территории Татарстана. Об этом сообщила накануне на заседании Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) председатель организации, государственный эксперт Минкульта РФ Фарида Забирова.

«Александр Попов взялся за проектирование сразу нескольких объектов деревянного зодчества Республики Татарстан, нуждающихся в реставрации. Это в том числе проекты для мечети в селе Айбаш Высокогорского района, церкви Михаила Архангела в Клярях Камско-Устьинского района (Кирельское сельское поселение – прим. Т-и), мечеть в Большой Елге, дом Бакирова в Большом Менгере (Атнинский район)», – сообщила Фарида Забирова.

Как пояснила ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Олеся Балтусова, конкурс Министерства культуры РТ на выполнение проектов по шести объектам, включенным в этом году в республиканскую целевую комплексную программу сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие», выиграло Татарское специальное научно-реставрационное управление. К созданию проектов реставрации памятников деревянной архитектуры учреждению удалось привлечь известного реставратора. Восстановлением двух каменных церквей (Спасская церковь в селе Уланово Верхнеуслонского района и церковь в Сюкеево Камско-Устьинского района) занимаются другие специалисты.

Общая сумма контракта на выполнение проектов составляет 9 млн рублей.

В настоящее время проектная документация проходит экспертизу Министерства культуры РТ, после получения положительного заключения можно будет приступать к реставрационным работам.

Напомним, Александр Попов – самый известный архитектор-реставратор страны, директор Центра реставрации деревянного зодчества в Кириллове, лауреат Государственной премии России. В Татарстане реставратор ранее проводил изыскательские работы в Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря Свияжска, а весной 2017 года приступил к оценке состояния памятника регионального значения и объекта культурного наследия – деревянной мечети XIX века в селе Айбаш.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2