news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два года в Татарстане капитально отремонтируют и переоснастят все поликлиники

На капремонт и оснащение поликлиник современным оборудованием республика выделяет 7,5 млрд рублей.

За два года в Татарстане капитально отремонтируют и переоснастят все поликлиники

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане отрасли здравоохранения традиционно уделяется повышенное внимание. Качество предоставляемых медицинских услуг благодаря уже реализованным мероприятиям по строительству, ремонту и оснащению медучреждений современным оборудованием постоянно растет. Средняя продолжительность жизни в регионе превысила 73,5 года. Но проблемы остаются. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал сегодня во время своего послания Государственному Совету РТ.

«Требуют решения проблемы, связанные с доступностью специализированной медицинской помощи в поликлиниках. Решать их нужно в комплексе с одновременным использованием цифровых, организационных и кадровых технологий. В республике упор делается на развитии первичного звена, куда обращаются и где проходят лечение до 80 процентов пациентов. В этом году начата новая беспрецедентная программа. В течение двух лет планируется капитально отремонтировать, привести в нормативное состояние и оснастить современным оборудованием все поликлиники Татарстана», – сообщил лидер республики.

Всего будет отремонтировано и переоснащено 197 поликлиник. Из бюджета республики на эти цели выделено 7,5 миллиарда рублей. Параллельно с обновлением материально-технического оснащения в Татарстане решается вопрос с внедрением во всех поликлиниках современных пациентоориентированных технологий «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». Проект уже успешно опробован в крупных городах республики и планируется к внедрению во всех населенных пунктах региона.

«Серьезные задачи предстоит решить в сфере интеграции государственной и негосударственной систем здравоохранения. Необходимо обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, формирование единой информационной базы по пациентам, сохранение результатов диагностических исследований и возможность их последующего использования», – обозначил еще одно важное направление Президент Татарстана.

Особое внимание – здоровью трудоспособного населения. Предприятиям надлежит регулярно организовывать и проводить полное медицинское обслуживание своих сотрудников, делая акцент на профилактику профессиональных заболеваний и онкологию, подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2