news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: В республике построено и отремонтировано 189 общественных пространств

На капитальный ремонт дворовых территорий из бюджета Татарстана выделено 2 млрд рублей.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Постоянное развитие промышленной инфраструктуры в обязательном порядке должно сопровождаться развитием общественных пространств. Позицию республики относительно этого вопроса Президент Татарстана Рустам Минниханов озвучил во время своего ежегодного послания депутатам Государственного Совета РТ.

«Важно обеспечить комплексный подход к развитию территорий с учетом единого мнения архитекторов, градостроителей, инвесторов и граждан. По программе благоустройства общественных пространств построено и отремонтировано 189 объектов – парки, скверы, бульвары и набережные. Эта работа продолжена и в текущем году, объявленном в республике Годом экологии и общественных пространств. Это еще 73 объекта», – привел лидер республики цифры. Особо Рустам Минниханов отметил участие в реализации этих масштабных проектов крупнейших предприятий республики.

Программа реализуется на протяжении нескольких последних лет. Значимо то, что наработки Татарстана пригодились и на федеральном уровне. «Отмечу, что опыт наших республиканских программ лег в основу федерального приоритетного проекта “Развитие комфортной городской среды”, а подходы по вовлечению жителей в их реализацию стали обязательными для 12 тысяч российских муниципалитетов», – сообщил Президент Татарстана.

Серьезный акцент в этом году республика сделала на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов. В 684 дворах будут отремонтированы дороги, и на эти цели из бюджета Татарстана выделено 2 млрд рублей.

«Кроме того, в рамках Года экологии в республике ликвидировано 1200 свалок, очищено 10 тыс. км береговой полосы, тысяча водных объектов, посажено 20 миллионов саженцев деревьев на площади 4 тыс. гектаров», – дополнил свое выступление Рустам Минниханов.

Он также отметил, что татарстанцы не остались в стороне от всех этих природоохранных мероприятий – более миллиона человек помогали наводить порядок в родной республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2