news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе открылся памятник Герою России Марату Ахметшину

В церемонии открытия монумента приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова.

В Лаишевском районе открылся памятник Герою России Марату Ахметшину

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в селе Атабаево Лаишевского района состоялось торжественное открытие памятника Герою России Марату Ахметшину. В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Минниханов, замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова и ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

Бюст Героя подарен  Российской аллеей Славы, а автором и идейным вдохновителем проекта является Михаил Сердюков.

Участие в открытии приняли супруга и сын Марата Ахметшина, а также его родные и близкие.



«Дорогие друзья! Татарстан славится своими сыновьями, многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Сегодня мы открываем памятник в честь еще одного героя Российской Федерации — нашего земляка. Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок – пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств. В честь Марата Ахметшина в Казани и в селе Атабаево открыты мемориальные доски и названы школы. Хочу выразить глубокую признательность и благодарность родителям. Низкий поклон вам за воспитание героя, который стал для нас символом воинской доблести и славы. Дорогие друзья, желаю нам быть верными памяти героев, хранить уважение и почтение к их мужеству и великой любви к нашей Родине. Конечно же, особые слава благодарности хочу выразить Министерству обороны Российской Федерации за то внимание, которое оказано нашему герою. Мы искренне благодарны министру, министерству, и вечная память нашему герою», – сказал в ходе церемонии Президент РТ Рустам Минниханов.

Марат Ахметшин – потомственный военный, его дед был военным моряком, а отец военным летчиком. Он закончил Казанское артиллерийское училище. В 2016 году был командирован в Сирию. 3 июня того же года в ходе боя с боевиками ИГИЛ (террористичская организация, запрещенная в РФ) в районе города Пальмиры получил смертельные ранения.

После церемонии открытия памятника почетные гости мероприятия возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь Ахметшина в сквере Памяти в честь павших в Великой Отечественной войне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2