news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ростелеком» в партнерстве с «Таттелекомом» реализует в РТ проект устранения цифрового неравенства

Республиканский оператор до конца года оборудует 676 точек доступа в Интернет в малых сельских населенных пунктах РТ.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). «Ростелеком» заключил контракт о сотрудничестве с компанией «Таттелелком» в области реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).

В рамках принятых на себя обязательств республиканский универсальный оператор подготовит инфраструктуру связи и смонтирует до 31 декабря 2017 года 676 точек доступа в Интернет в малых сельских населенных пунктах Республики Татарстан с численностью жителей от 250 до 500 человек. Бесплатно воспользоваться доступом в сеть Интернет на скорости 10 Мбит/с сельчане смогут уже в начале 2018 года.

Для реализации проекта «Таттелеком» до конца текущего года организует до точек доступа в сеть Интернет «последние мили» с использованием оптических линий связи, выполнит установку столбовых опор, подведет к ним электропитание и произведет монтаж и настройку оборудования. Кроме того, «Таттелеком» будет осуществлять техническое обслуживание точек доступа и аварийно-восстановительные работы.

«Выбор подрядчика в реализации проекта по устранению цифрового неравенства на территории Республики Татарстан обусловлен прежде всего тем, что "Таттелеком" обладает самой развитой оптической инфраструктурой связи в регионе. Поэтому наиболее рациональным решением и по инвестициям, и по срокам исполнения работ стало делегирование полномочий по организации и обслуживанию точек доступа нашему партнеру. Мы достаточно плотно взаимодействуем с "Таттелекомом" и в ряде других проектов. Рассчитываю, что мы продолжим курс на взаимовыгодное сотрудничество во всех направлениях нашей совместной деятельности», – прокомментировал принятое решение вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

Напомним, заключению договора «Ростелекома» с «Таттелекомом» предшествовала встреча президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в мае 2017 года, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества в области развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе – в реализации проекта по устранению цифрового неравенства.

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа. МРФ «Волга» сегодня объединяет 12 региональных филиалов: Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский и Ульяновский, а также филиалы в Удмуртской и Чувашской республиках, республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной и мобильной телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, облачных решений для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти. Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет превысило 2 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Количество абонентов интерактивного телевидения в Поволжье составляет около 650 тыс. Общая клиентская база МРФ «Волга» превышает 3,7 млн. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2