news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клиника КФУ «Казань» оборудована транспортируемым операционным столом

Система позволяет снимать поверхность операционного стола вместе с пациентом и на каталке перевозить в реанимацию.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В кардиохирургическом отделении клиники КФУ «Казань» появилась логистическая система со съемной поверхностью операционного стола, сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснил главный врач клиники Альмир Абашев, система транспортировки пациента позволяет после хирургического вмешательства снимать поверхность операционного стола вместе с пациентом и на каталке перевозить в реанимацию.

«Съемная поверхность обладает противопролежневыми свойствами. Человек может находиться на ней более восьми часов. Данный стол незаменим при крупных кардиохирургических операциях. Нам еще многое нужно сделать. Но мы стараемся соответствовать современным стандартам и оснащаем свои операционные блоки, опираясь на лучшие примеры из мировых практик», – добавил Альмир Абашев.

По его словам, приобретение новой аппаратуры для отделений Униклиники позволяет врачам реализовывать свой потенциал на 100 процентов.

«Бурное развитие высокотехнологичной медицинской помощи нам понадобится еще в течение последующих двух-трех лет – в зависимости от роста компетенций медицинского персонала и потребностей пациентов. Эти условия будут определять, какое оборудование будет докупаться, и какие уникальные технологии будут внедряться», – сказал главный врач медучреждения.

Кроме того, он добавил, что в ближайшем будущем в Униклинику «Казань» будет приобретен аппарат для хирургической радиочастотной абляции, способный бороться с нарушениями ритма сердца при выполнении открытых операций на сердце.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2