news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокурор России и главный прокурор Болгарии договорились о сотрудничестве между ведомствами

Программа сотрудничества была подписана на официальном визите делегации генпрокуратуры РФ в Болгарию.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Генпрокурор РФ Юрий Чайка и главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров договорились о сотрудничестве между ведомствами, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

На официальном визите делегации Генпрокуратуры РФ в Болгарию Юрий Чайка и Сотир Цацаров подписали Программу сотрудничества между Генпрокуратурой РФ и Прокуратурой Республики Болгарии с 2017 по 2019 г.

Программой определены направления совместной работы сторон в таких областях, как борьба с преступностью, защита прав человека, интересов общества и государства, противодействие терроризму, наркотрафику, коррупции и незаконной миграции.

Документом предусмотрены совместные работы по обучению сотрудников органов прокуратуры Болгарии в Академии Генеральной прокуратуры РФ, организация круглых столов на темы «Противодействие финансированию терроризма. Борьба с радикализацией и насильственным экстремизмом: опыт Российской Федерации и Республики Болгарии», «Опыт применения законодательства о противодействии коррупции. Актуальные вопросы, связанные с предупреждением коррупционных правонарушений, возвратом коррупционных активов и формированием национальных контактных пунктов по противодействию коррупции», «Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Республики Болгарии по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Противодействие незаконной миграции средствами прокурорского надзора».

Помимо прочего, будут проходить консультации относительно вопросов международно-правового сотрудничества в области выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе по организации розыска, ареста, конфискации и возврата имущества, добытого преступным путем.

Во второй день визита пройдут встречи с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой, Премьер-министром Республики Болгарии Бойко Борисовым, министром юстиции Республики Болгарии Цецкой Цачеевой, а также с патриархом Болгарским и митрополитом Софийским Неофитом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2