news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер первый в Советском Союзе профессор современной политологии Виктор Кременюк

Исследователь был одним из крупнейших отечественных специалистов в области современных международных отношений.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Вчера, 18 сентября, на 77-м году жизни скончался известный российский ученый, член-корреспондент РАН, специалист в области международных отношений, американист Виктор Кременюк. Об этом сообщает пресс-служба Института США и Канады.

В сообщении отмечается, что с именем Кременюка связано становление в 1970-х годах нового направления в российской науке о международных отношениях, отличающегося отказом от существовавших ранее догматических представлений по ряду ключевых проблем международной политики. Он был своего рода первопроходцем в современной политологии, став в 1990-м первым в СССР и России профессором в этой области.

Работая в Институте США и Канады, исследователь стал одним из крупнейших отечественных специалистов в области современных международных отношений и вошел в число ведущих экспертов-конфликтологов международного уровня.

Виктор Кременюк – автор более 30 научных трудов, в том числе – 11 индивидуальных монографий, изданных на иностранных языках за рубежом. Последняя его книга – вышедшие в 2015 году «Уроки холодной войны». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2