news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел ряд социально-культурных объектов Казани

В ходе выездного совещания глава Татарстана ознакомился с ходом работ по ремонту улично-дорожной сети Казани.

Рустам Минниханов осмотрел ряд социально-культурных объектов Казани

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Ряд значимых социальных и культурных объектов Казани, на которых ведутся ремонтно-реставрационные работы, посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Рустам Минниханов посетил знаковое для столицы Татарстана здание Казанского цирка. Так называемая «летающая тарелка» является объектом культурного наследия регионального значения, который был создан в 1967 году. За 50 лет активной эксплуатации здание значительно обветшало. Сегодня здесь ведется полномасштабный ремонт. Так, завершены демонтажные работы, выполнена установка автоматического пожаротушения, на 60 процентов реализовано устройство внутреннего водоснабжения, канализации и отопления. Кроме того, на четверть выполнены работы по устройству кровли купола, а также начаты работы над фасадом.

Следующей остановкой в выездном рабочем совещании стал еще один объект культурного наследия регионального значения – здание Музея истории татарской литературы по ул.Островского, 15, где с 1928 по 1942 год жил классик татарской литературы, писатель Шариф Камал. Строительно-монтажные и прочие работы по капитальному ремонту здесь находятся на заключительном этапе – осталось завершить реставрацию дверей на входной группе и разводку электрокабелей, после чего строители смогут приступить к отделочным работам. Сотрудники музея обратились к Президенту РТ с просьбой посодействовать в обустройстве внутреннего двора, который на данный момент находится в муниципальной собственности.

Рустам Минниханов взял на контроль этот вопрос. Президент РТ также призвал руководство музея и самим активно участвовать в развитии учреждения и привлекать потенциальных спонсоров.

Затем Президент Татарстана посетил литературный музей Габдуллы Тукая, где также проводятся реставрационные работы. Генеральный подрядчик заверил Рустама Минниханова, что к новому году здание будет сдано. Сейчас в двухэтажном здании (объект культурного наследия регионального значения) площадью 530 кв.м полностью завершены основные ремонтные работы, среди которых замена перекрытий, обработка антигрибковым составом, устройство гидроизоляции, наружных сетей канализации, сети кондиционирования и др. На объекте начали штукатурить потолки (10 процентов) и монтировать радиаторы (50 процентов).

Рустам Минниханов высоко оценил уже проделанную работу, и отметил, что строителям нужно ускоряться, чтобы успеть в обозначенный срок. Президент РТ также обратил внимание на близлежащий к литературному музею сквер, который нуждается в благоустройстве. «Этот сквер должен быть привлекательным, чтобы сюда приходили люди, чтобы им было здесь интересно», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Также глава Татарстана вместе с рабочей группой посетил дом Сафы Бахтеева по соседству с музеем Г.Тукая. Памятник истории и архитектуры, построенный в 1903-1906 годах торговцем мануфактурой и галантерейным товаром С.Бахтеевым, находится на территории Старо-Татарской слободы и является уникальным памятником народного татарского зодчества. «Какой дом хороший! Надо включить в маршруты, пусть туристы приезжают», – отметил Президент Татарстана, и поручил проработать вопрос о возможном создании туристического комплекса.

В ходе рабочего совещания Рустам Минниханов также посетил детскую поликлинику №2 (ул.Шмидта, 30), где проходит капитальный ремонт, и городскую больницу №18 (ул.Х.Мавлютова), которую тоже ждет обновление. Кроме того, глава республики осмотрел земельный участок в Кировском районе Казани (территорию бывших артиллерийских складов), отведенный под перспективную жилую застройку «Серебряный Бор».

В ходе выездного совещания глава Татарстана ознакомился с ходом работ по ремонту улично-дорожной сети Казани. Напомним, в городе до конца года будет отремонтировано в 2 раза больше дворов и в 5 раз больше улиц от первоначального плана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2