news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы смогут понизить налог на прибыль для среднего бизнеса

Налоговый пакет с соответствующими изменениями вступит в силу с 1 января 2019 года.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Гузель Мифтахова). Региональные власти смогут понизить налог на прибыль среднего бизнеса, годовой оборот которого составляет от 150 млн до 500 млн рублей. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

Предложения будут внесены в налоговый пакет, который вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщил министр на форуме «Опоры России». Решение снизить ставку смогут принять те субъекты, которые заинтересованы в развитии на территории своего региона малых и средних предприятий, сказал Силуанов. С помощью этих изменений планируется решить проблему в большом различии налогообложения между малым и средним бизнесом.

Ставка налога на прибыль предприятия составляет 20 процентов, из них 3 процента зачисляются в федеральный бюджет, 17 процентов — в бюджеты субъектов. Такой порядок утвержден на 2017 — 2020 годы. В самих же регионах ставку для налогоплательщиков могут понижать до 12,5 процента. Для резидентов ОЭЗ, СЭЗ, ТОСЭР и участников региональных инвестиционных проектов ставки могут быть и ниже. Кроме того, на форуме министр финансов заявил о необходимости упростить ведение отчетов для организаций среднего бизнеса. По его словам, в настоящее время отчетность для малых предприятий намного упрощена. То же самое можно сделать и для организаций среднего бизнеса, сообщил Антон Силуанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2