news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На исследование распространения религиозного экстремизма в РТ потратят 400 тыс. рублей

В массовых опросах примут участие не менее 1000 респондентов.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). Аппарат Общественной палаты РТ проведет мониторинг распространения религиозного экстремизма среди населения Татарстана. Проведение исследования оценено в 400 тыс. рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Мониторинг будет включать массовый опрос респондентов и глубинные интервью. В массовом опросе на тему религиозного экстремизма планируется участие не менее 1000 человек. Опрос будет проходить по месту жительства и по согласованию с респондентом. Участниками массового опроса станут лица от 18 лет, проживающие на территории Татарстана и практикующие ислам. 

Не менее 10 глубинных интервью проведут организаторы среди активистов и руководителей мусульманских общин на территории Республики Татарстан. Согласно техническому заданию, вопросы позволят определить мотивацию участия информанта в религиозной группе, сформировать социально-психологический портрет представителя мусульманской общины Республики Татарстан, а также выявить наличие социальных и религиозных установок радикального характера.

Планируется, что опросы и интервью пройдут до конца 2017 года. По итогам исследования будет составлен отчет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2