news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым и вручил ему орден «Дуслык»

Президент Татарстана находится с официальным визитом в Туркменистане для участия в церемонии открытия «Азиады-2017».

Рустам Минниханов встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым и вручил ему орден «Дуслык»

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Ашхабаде Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Туркменистан встретился с Президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Туркменистан. Фото: Михаил Фролов

В приветственном слове Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Президента РТ за визит в Ашхабад и подчеркнул, что Рустама Минниханова знают в мире как профессионального знатока вопросов спорта. «Вы очень активно пропагандируете здоровый образ жизни как у себя в стране, так и во всем мире. У Татарстана есть большой опыт в области проведения крупных спортивных мероприятий. В ходе подготовки к "Азиаде-2017" мы многому у вас научились», – сказал он.

Г. Бердымухамедов заметил также, что Татарстан и Туркменистан связывает очень многое – история, культура, духовная общность. И добавил: «Мы и впредь будем делать поступательные движения в части укрепления нашего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере».

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Туркменистан. Фото: Михаил Фролов

Рустам Минниханов в свою очередь выразил благодарность Президенту Туркменистана за приглашение посетить Ашхабад и принять участие в церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. «Я знаю, как серьезно вы подошли к вопросам подготовки. Вы тщательно подбирали площадки, выбирали объекты, детально все проанализировали. Большая работа была проведена не только при строительстве спортивных сооружений, но и при организации сети гостеприимства: аэропортный комплекс, транспортные сети, гостиницы – все это соответствует самому высокому международному уровню. У меня нет никаких сомнений, что сегодняшняя торжественная церемония открытия "Азиады-2017" станет самой лучшей», – добавил Президент Татарстана.

Спорт играет важную роль в вопросах повышения престижа страны и ее потенциала, отметил Р. Минниханов. «Мы осмотрели Ашхабад, и я могу с уверенностью сказать, что это уникальный по своей красоте город. Тысячи спортсменов и гостей смогут ознакомиться с достопримечательностями города, узнать больше о жизни его жителей. И это очень важно, так как в мире должны знать о ваших успехах. Вы создали мощную спортивную инфраструктуру, позволяющую вам провести любое мероприятие международного уровня», – подчеркнул он.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Туркменистан. Фото: Михаил Фролов

Рустам Минниханов сказал также, что Гурбангулы Бердымухамедов уделяет особое внимание вопросам сотрудничества Туркменистана с Татарстаном в рамках российско-туркменистанских отношений. Сегодня по всем направлениям ведется конструктивная работа: развиваются торгово-экономические отношения, культурный и образовательный обмен, взаимодействие в нефтегазовой сфере и так далее. «Туркменистан сегодня движется по линии индустриализации. Развиваются отрасли переработки ресурсов. Но для этого нужны не только заводы и фабрики, но и образованные люди. Мы видим, как здесь организована работа по подготовке специалистов», – добавил Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов в торжественной обстановке вручил Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову орден «Дуслык».

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Туркменистан. Фото: Михаил Фролов

«Орден "Дуслык" получают люди, которые вносят особый вклад в развитие дружественных отношений между народами. Вы являетесь крупным политиком мирового уровня. Для меня как руководителя одного из российских регионов большая честь – вручить вам этот орден. Мы будем гордиться, что Президент нашего братского Туркменистана имеет награду Республики Татарстан», – заявил он.

«Я хотел бы от имени всего народа Туркменистана и от себя лично поблагодарить вас за столь высокую награду. Мы воспринимаем это как яркое подтверждение крепнущих отношений между нашими народами и вашу высокую оценку деятельности нейтрального и независимого Туркменистана, – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов. – Рустам Нургалиевич, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить вас и пожелать больших успехов в вашей государственной деятельности, крепкого здоровья, а народу Татарстана – процветания и наилучших благ. Также особую благодарность я выражаю руководству Российской Федерации за возможность развития наших двусторонних отношений».

Напомним, Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с официальным визитом в Ашхабаде, где сегодня состоится церемония открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам («Азиады-2017»). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2