news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске состоится второй полуфинал фестиваля «Поющая волна»

За призы нижнекамского фестиваля борются участники из Набережных Челнов, Елабуги, Чистополя, Йошкар-Олы, Кемерова и Рыбинска.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). 24 сентября в Нижнекамске состоится второй полуфинал фестиваля «Поющая волна», а уже в начале октября в музыкальном колледже пройдет финал, совмещенный с гала-концертом, сообщается на сайте Нижнекамского района.

Фестиваль «Поющая волна» стартовал в апреле, свои заявки на отборочные туры подали более 100 человек, причем не только из Нижнекамска, но и Набережных Челнов, Елабуги, Чистополя, Йошкар-Олы, Кемерова, Рыбинска. Девиз фестиваля «От пяти до ста» почти оправдался – самому маленькому участнику как раз пять лет, а самому старшему – 79.

«Поющая волна» удивляет не только возрастным «разбросом», но и разножанровостью: тут и русская, и татарская эстрада, и рок, и народные песни, и а-капелла. Нижнекамцы вот уже несколько месяцев вживую наблюдают за ходом фестиваля – все туры открыты для бесплатного посещения, и уже прошло пять больших концертов, в том числе под открытым небом.

Оценивает участников профессиональное жюри, в числе которого руководитель известного нижнекамского коллектива «Капелла» Оксана Ялтанская, певец с Кубы Перез Кени Наварро и другие профессионалы.

Лучшие конкурсанты получат ценные призы, в том числе разыгрывается приз зрительских симпатий. «Уровень подготовки – довольно серьезный, – рассказал инициатор проекта, художественный руководитель творческого союза "Шанс" Олег Корнилов. – К тому же мы проводим для участников мастер-классы, они не идут на концерт "вслепую", мы помогаем им разобраться».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2