news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдепе раскритиковали идею России о миротворцах в Донбассе

Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев в Донбасс, но, по его мнению, они должны находиться только на линии разграничения.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Предложение России о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс вызвало недовольство в Госдепартаменте США. Спецпредставитель американского ведомства Курт Волкер прокомментировал идею РФ.

«Нет, мы не готовим собственный документ, есть предложение России, оно такое, как я говорил ранее, оно не делает все, что должно, чтобы восстановить целостность страны, скорее, усиливает разделение», – заявил Волкер.

По его словам, плохой является идея о том, что миссия будет располагаться на линии соприкосновения, а не на всей территории страны. Однако инициатива России может быть обсуждена на уровне Совета Безопасности ООН.

Волкер также озвучил планы на встречу с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым, с которым намерен обсудить детали нахождения миротворческой миссии на всей территории страны.

Ранее глава российского государства Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев в Донбасс, но, по его мнению, они должны находиться только на линии разграничения. Украинские же власти считают, что миссия должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Украинский Президент Петр Порошенко намерен поднять вопрос о миротворцах на Генассамблее ООН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2