news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмир Низамов о рок-опере «Екатерина II»: Сегодня мы представили все, что пока есть

В Казани на дне рождения школы рока The Road состоялась презентация рок-оперы по либретто Рената Хариса.

Эльмир Низамов о рок-опере «Екатерина II»: Сегодня мы представили все, что пока есть

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в КРК «Пирамида» казанская рок-школа The Road отметила свое восьмилетие. Поздравить юных рокеров и их учителей пришел мэр Казани Ильсур Метшин.

Праздник начался с презентации рок-оперы по либретто Рената Хариса и на музыку Эльмира Низамова «Эби-патша» («Екатерина II»). Зрителю был представлен отрывок из будущего и пока еще создающегося произведения. Ученики школы рока пели партию хора, а солировала Эльмира Калимуллина – заслуженная артистка Татарстана исполняла партию Екатерины. Аккомпанировали артистам преподаватели школы рока.

Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» композитор Эльмир Низамов, с предложением создать такую рок-оперу к нему обратилось руководство рок-школы. Работа над ней началась нынешним летом.

«Они сказали, что было бы здорово сделать детскую рок-оперу, потому что они уже знают, что у меня была “Алтын Казан” когда-то, а тут нужно было что-то для детей, чтобы они сами играли и пели. Эта идея мне показалась очень интересной, и потом уже вместе с Ренатом Харисом возникла такая структура. А саму идею, связанную с Екатериной II, уже предложил Ренат Харис», – сказал он.

Композитор также уточнил, что на данный момент создан один номер, который и был представлен на сегодняшней презентации. Авторы и рок-школа рассчитывают получить финансирование от мэрии Казани на создание рок-оперы, по этой причине она и была сегодня презентована. По словам собеседника агентства, еще не определена кандидатура режиссера и опера находится в процессе создания.

В июне прошлого года в школе открылась собственная студия звукозаписи, руководит ею звукорежиссер, композитор и аранжировщик Игорь Сиденко. Он также является старшим преподавателем кафедры звукорежиссуры КазГИК.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2