news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 349 нормативно-правовых актах обнаружены предпосылки к коррупции

Наибольшее число факторов коррупции обнаружено в нормативно-правовых актах Мамадышского, Лениногорского, Кукморского и Чистопольского районов.

В Татарстане в 349 нормативно-правовых актах обнаружены предпосылки к коррупции

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за первое полугодие 2017 года в 349 нормативно-правовых актах и 354 проектах нормативно-правовых актов были выявлены коррупциогенные факторы (предпосылки к коррупции). Об этом сообщил сегодня на семинаре-совещании в Казани заведующий сектором Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

Как рассказал докладчик, наибольшее количество факторов коррупции обнаружено в нормативно-правовых актах Мамадышского, Лениногорского, Кукморского и Чистопольского районов. «Более 20 нормативно-правовых актов, в которых были выявлены коррупциогенные факторы, – в Агрызском, Актанышском, Нурлатском, Тукаевском районах», – сказал он.

Салават Рахимов сделал вывод, что «на сегодня подготовка нормативно правовых актов на местах далека от совершенства». «В этой части есть определенные замечания, в том числе и к органам государственной власти, – подчеркнул он. – Целью независимой антикоррупционной экспертизы является устранение коррупциогенных факторов за счет улучшения действующих нормативно-правовых актов, их проектов. Но работа на сегодняшний день в некоторых муниципалитетах и органах государственной власти оставляет желать лучшего».

Завсектором Управления Президента РТ также отметил, что в 2014 – 2015 гг. в республике было проведено около 40 экспертиз нормативно-правовых актов, в 2016 году получено более 100 заключений к таким документам, в этом году – свыше 140.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2