news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летчик-испытатель Георгий Мосолов передал в музей лицея Лобачевского свои тетради по физике

По признанию 91-летнего Георгия Мосолова, в стенах этой школы он учился очень хорошо, практически без четверок.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Сегодня лицей имени Лобачевского Казанского федерального университета посетил легенда реактивной авиации, Герой Советского Союза, обладатель 6 мировых авиационных рекордов Георгий Мосолов, сообщает пресс-служба КФУ.

В 1944 году он окончил казанскую спецшколу ВВС № 9, в стенах которой сейчас функционирует лицей имени Лобачевского КФУ. С собой летчик-испытатель принес несколько тетрадей по физике и математике времен своей учебы в казанской спецшколе и передал их на хранение в музей лицея Лобачевского.

По признанию 91-летнего Георгия Мосолова, в стенах этой школы он учился очень хорошо, практически без четверок. Хотя учиться в те холодные и голодные годы было тяжело — мальчикам приходилось самим отапливать школу, разгружая тяжелые трехметровые бревна.

Георгий Мосолов также рассказал лицеистам, как тяжелейшие повреждения конечностей и головы на год приковали его к больничной койке. Это было в 1962 году, когда он испытывал очередную новую машину Е-8/1. Полученные травмы не позволили ему после выздоровления вернуться на летную работу.

Под занавес встречи Георгию Мосолову вручили сувенирную продукцию с символикой лицея, а его руководство организовало чаепитие для Героя Советского Союза.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2