news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый-химик Аркадий Курамшин презентовал книгу «Жизнь замечательных веществ»

Высокий интерес к своему труду А.Курамшин объясняет тем, что магазины насыщены художественной литературой, но в них мало научно-популярных изданий.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В Музее естественной истории Татарстана состоялась презентация книги казанского ученого-химика Аркадия Курамшина «Жизнь замечательных веществ», сообщает пресс-служба КФУ.

В ходе презентации автор поделился историей возникновения сборника и обозначил самые интересные и актуальные вопросы по теме. На встречу с известным казанским химиком пришли гости разных возрастов: и школьники со студентами, и молодежь со старшим поколением. Многие уже знают А.Курамшина по его научно-популярным лекциям, материалам на портале Elementy.ru и программам на радио. 

История создания книги довольно проста и, как признается сам автор, похожа на сюжет голливудского фильма. В 2011 году Александр Курамшин повредил ногу и оказался практически запертым в своей квартире на месяц. Именно тогда ученый в своем «Живом журнале» начал писать маленькие рассказы о веществах, о химии в целом. Блог стал очень популярным и быстро набрал подписчиков.

Через несколько месяцев аудитория читателей популяризатора химии перешагнула планку в тысячу человек. После выхода с больничного Курамшин продолжил вести блог. В начале 2017 года записками казанского химика заинтересовалось московское книжное издательство, которое вышло с предложением о публикации книги. Книга «Жизнь замечательных веществ» вышла в свет 10 июля тиражом 4 тысячи экземпляров. К концу августа серия была уже продана, а в сентябре отпечатаны еще 3 тысячи экземпляров.

Высокий интерес к своему труду Аркадий Курамшин объясняет тем, что магазины насыщены художественной литературой, но в них мало научно-популярных изданий. На фоне остальной подобной литературы изданий по химии крайне мало. 

Аркадий Курамшин сообщил, что сейчас трудится над продолжением этой серии. Работа над книгой «Жизнь замечательных устройств» продлится до декабря этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2