news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдепартамент США предложил разместить миротворцев на границе Украины и России

Миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Миротворческие силы на Украине должны иметь широкий мандат, в частности их нужно разместить на российско-украинской границе. Об этом журналистам заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, передает ТАСС.

«Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины – это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности… Тем не менее любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины», – отметила Науэрт.

Представитель Госдепа также добавила, что страны Европы, «к примеру Германия», согласны в этом с Вашингтоном.

Напомним, Президент России Владимир Путин предложил разместить в Донбассе миротворцев ООН для обеспечения безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ. Свои предложения Россия изложила в проекте резолюции и внесла ее на рассмотрение в Совбез ООН. Позднее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия должна действовать на всей территории Донбасса, и передала ООН свой проект резолюции по миротворцам на востоке страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2