news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России стартовал конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут

До 30 сентября все работы будут оценены профессиональным жюри.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). В 30 регионах России, в том числе в Татарстане, стартовал Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут, сообщают организаторы.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму и нацелено на воспитание патриотизма и любви к Родине у российских школьников, углубление знаний военной истории и развитие творческих способностей. Для участия в конкурсе дети и подростки от 9 до 18 лет должны будут разработать новые туристские маршруты, основанные на военно-исторической тематике.

В период с 11 по 25 сентября 2017 года с 10.00 до 19.00 в каждом из 30 субъектов Российской Федерации, отобранных для участия в конкурсе, будут работать пункты приема конкурсных работ. С адресами пунктов приема можно ознакомиться на официальном портале конкурса. Также через данный портал принимаются конкурсные работы в электронном виде.

До 30 сентября все работы будут оценены профессиональным жюри, в состав которого войдут представители Федерального агентства по туризму, Российского военно-исторического общества, Автономной некоммерческой организации «Агентство развития внутреннего туризма», Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, региональных туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере детского туризма.

Работы будут приниматься и оцениваться в 5 номинациях: «Идем к местам сражений» – пешеходные экскурсии, походы выходного дня (одно-двух-трехдневные) по памятным, историческим местам родного края; «Памятники Победы и скорби» – экскурсионные программы с посещением памятников землякам, воинским соединениям в своем населенном пункте, включая историю их создания; «Здесь ковалась Победа» – экскурсионные маршруты, связанные с предприятиями тыла, обеспечивавших военные действия, передовиков производства и их историей; «Готовимся к труду и обороне» – эталонные маршруты для выполнения норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО; «Военно-исторический маршрут «Моя Родина» – Военно-патриотический маршрут продолжительностью от 5 дней до 8 дней по территории Российской Федерации с посещением в рамках маршрута 1-3 городов героев и/или городов Воинской Славы.
28 октября в Москве, в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, пройдет торжественный гала-концерт для участников конкурса с награждением победителей и экскурсией по памятным местам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2