news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поклонская ответила на критику Мединского из-за позиции по «Матильде»

Депутат заявила, что отказывающиеся от проката картины кинотеатры и телеканалы просто уважают чувства людей.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская ответила на критику со стороны министра культуры РФ Владимира Мединского, вызванную ситуацией вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

На своей странице в Facebook’е парламентарий заявила: «В то время, как Министра переполняет "чаша терпения", адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера <…>»  (особенности написания сохранены – прим. Т-и).

По ее словам, бывшие партнеры кинорежиссера сообщают о якобы имевших место «подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав» при создании картины, а также о предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения.

Поклонская добавила, что «кинотеатры и телеканалы, уважающие чувства людей и не желающие быть использованными создателями непонятного проекта "Матильда" <…>, отказываются от показа фильма, имея полное на это право».

Она отдельно упомянула в негативном контексте о наличии среди создателей фильма уроженца Западной Украины.

«А во всем "виновата" – Поклонская», – с иронией заключила депутат.

Напомним, ранее глава Минкультуры России назвал действия противников картины «чистой воды беззаконием и цензурой» и подчеркнул, что не берется судить, почему Поклонская «затевает и поддерживает этот гвалт». Кроме того, Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны активистов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2