news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев передал подаренный смартфон Inoi R7 в подарочный фонд

Закон требует от госслужащих передавать подарки стоимостью свыше 3 тыс. рублей в государственную или муниципальную собственность.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев передал подаренный ему смартфон Inoi R7 российского производства в специальный подарочный фонд. Об этом рассказала пресс-секретарь главы Правительства Наталья Тимакова, передает «Газета.Ru».

Она пояснила, что подаренный Медведеву при посещении выставки «Импортозамещение» «телефон передан в подарочный фонд согласно закону».

Издание отмечает, что стоимость Inoi R7 равняется 11 тыс. 990 рублей, а действующее в России законодательство требует от государственных служащих передавать подарки стоимостью свыше 3 тыс. рублей или неизвестной стоимости в государственную или муниципальную собственность. При этом они имеют право впоследствии выкупить их.

«Ведомости» же замечают, что смартфон Inoi на операционной системе Sailfish Mobile был впервые представлен в феврале 2017 года на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Это бюджетный аппарат с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, пятидюймовым дисплеем HD и двумя камерами.

Разработанная на территории Иннополиса компанией «Открытая мобильная платформа» ОС Sailfish Mobile OS Rus основана на ядре Linux. Она позволяет запускать приложения в изолированном режиме с разграничением доступа, а также не имеет активированных по умолчанию облачных сервисов. Именно поэтому представитель фирмы-производителя заверял Премьера, что смартфон «не связан ни с какими сервисами зарубежными, так что точно не отключат».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2