news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская ИК-2 присоединилась к акции, приуроченной к 200-летию указа Александра I

Указом императора были созданы этапы на пути в Сибирь.

Казанская ИК-2 присоединилась к акции, приуроченной к 200-летию указа Александра I

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в казанской исправительной колонии № 2 состоялся день открытых дверей для родственников осужденных. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции, инициированной информационным центром ФСИН России и приуроченной к 200-летию указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь. Татарстан стал вторым регионом после Владимирской области, эстафету примут еще четыре субъекта РФ.

Для гостей провели экскурсию, на которой рассказали об истории учреждения, показали основные корпуса здания и угостили едой, которую здесь подают заключенным, провели небольшое музыкальное мероприятие.

Вторая колония является старейшим исправительным учреждением республики и в этом году отмечает 180-летний юбилей. Появилась она на месте Арестантской роты гражданского ведомства по приказу Николая I в 1837 году. Сейчас в колонии содержится порядка 1300 человек.

Первым пунктом посещения стала больница, куда поступают больные не только из ИК-2, но и со всей республики. На входе всех гостей попросили надеть бахилы и одноразовые накидки – здесь соблюдаются все требования стерильности. Больница оказалась светлой и чистой, заведение ничем не отличается от обычного, кроме решеток в приемной, обеспечивающих требования безопасности для персонала. Здесь оказывают многопрофильное лечение, имеется аппарат УЗИ, рентген и другое специальное оборудование.

Также на территории колонии есть профессиональное училище, где по желанию можно обучиться таким профессиям, как токарь, слесарь, повар-пекарь – всего около 20 специальностей. После прохождения обучения заключенные получают дипломы государственного образца, по которым могут работать после освобождения. Получать практические навыки можно и непосредственно в колонии, на территории которой находится Казанский арматурный завод.

На практике можно применить новые знания в столовой. Всю еду готовят арестанты, в том числе пекут собственный хлеб. Кормят осужденных в соответствии со всеми нормами, здесь имеется отдельный зал для диетического питания.

Исправительная колония № 2 - “День открытых дверей”

В колонии есть отряд с облегченными условиями труда. Здесь комнаты похожи на армейские, с двухъярусными кроватями, шкафчиками для личных вещей.

Исправительная колония № 2 - “День открытых дверей”

«Здесь содержатся осужденные, которые находятся в учреждении уже определенное время и по характеристикам администрации могут содержаться в данных условиях – те, кто хорошо себя проявил, кто работает и заинтересован в хорошем добропорядочном отношении к себе и в дальнейшем старается показывать, что он реабилитировался», – рассказал начальник отдела тылового обеспечения УФСИН России по РТ, майор внутренней службы Артем Сапаров.

Свободное время осужденные могут проводить в библиотеке, книжный фонд которой периодически обновляется, или заниматься в спортзале, оборудованном многофункциональными тренажерами и другим спортивным инвентарем. На территории учреждения благоустроена центральная аллея с фонтаном и скульптурами.

По завершении мероприятия осужденным дали возможность увидеться с родственниками и организовали небольшое музыкальное мероприятие, на котором выступили сами арестанты.

Исправительная колония № 2 - “День открытых дверей”

«В таком формате мероприятие проводится впервые. Но дня открытых дверей для родственников не было уже давно. Очень многие родственники тех, кто не в первый раз отбывает наказание, говорили, что попасть на территорию исправительного учреждения и посмотреть, как и в каких условиях живут осужденные, удалось в первый раз. Они считали, что их родные живут в плохих условиях, стесненных, что их тут плохо кормят. А сейчас убедились, что это не так, и им стало спокойнее», – отметила начальник пресс-службы ведомства Инга Мазуренко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2