news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Возрождение» и КФУ проведут международный форум по межкультурному диалогу

Мероприятие состоится уже в октябре и коснется в том числе вопросов включения в номинацию ЮНЕСКО «Шелковый путь» и другие.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Впервые в октябре этого года фонд «Возрождение» и К(П)ФУ проведут международный форум по межкультурному диалогу, сообщает пресс-служба вуза.

Проводимое при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, мероприятие станет еще одним шагом к сохранению и развитию устойчивого взаимопонимания и диалога как внутри различных культур, так и между ними.

Подготовка к проведению мероприятия ведется уже сейчас, утверждается круг тем, которые будут обсуждаться участниками форума. Так, например, через призму развития межкультурного взаимодействия будет рассматриваться ряд проектов по включению российских объектов историко-культурного наследия в список ЮНЕСКО. Торганизаторы форума уверены, что знакомясь ближе с наследием разных народов, погружаясь в их историю и помогая друг другу в деле его сохранения, представители культур начинают глубоко понимать друг друга.

В числе прочих будут обсуждаться и нюансы по включению в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь» российских коридоров и маршрутов великой континентальной магистрали, инициированного сотрудниками ресурсного центра КФУ «Всемирное культурное наследие».

В перспективе с участием представителей правительств, различных международных организаций, высокопоставленных политических деятелей, экспертов в самых различных областях, так или иначе связанных с развитием межкультурного взаимодействия, а также специалистов-практиков и активистов стран Европы и СНГ форум планируется проводить на регулярной основе, постепенно расширяя как спектр обсуждаемых проблем, так и круг его участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2