news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саакашвили обвинил полицию Украины в краже его паспорта

Порошенко одобрил действия пограничников при прорыве Саакашвили в страну.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что находится на Украине легально, и обвинил украинскую полицию в краже его паспорта. Он сказал об этом на брифинге во Львове, сообщает телеканал «112 Украина».

Политик рассказал, что спокойно прошел польский погранконтроль с «легальным украинским документом», но затем украинские пограничники заявили ему, что не примут от него ни паспорта, ни заявления, после чего его сторонники «взяли, не спрашивали, внесли <…> на руках в Украину».

Саакашвили поведал и о дальнейших событиях: «Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт».

Экс-президент Грузии пояснил, что его адвокат посетил во Львове подразделение Государственной миграционной службы, где оставил «заявление о защите». «То есть, я сейчас нахожусь в Украине абсолютно легально», – добавил он. И резюмировал: «<…> я не понимаю, зачем была эта истерика».

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил о своей поддержке действий пограничников в ходе прорыва Михаила Саакашвили и его сторонников на территорию страны. Он сказал об этом на встрече с медицинскими работниками, прошедшей в Киеве.

По мнению украинского лидера, сотрудники Госпогранслужбы, не став применять оружие, на что имели право, «не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего эти политиканы добивались».

Разбираться в инциденте Порошенко предоставил стражам правопорядка. Кроме того, он выразил надежду, что когда-нибудь Саакашвили будет также пробиваться в Грузию, как сейчас на Украину. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2