news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О новшествах в теории вихревых структур на конференции в Брюсселе рассказал астроном КФУ

Главный научный сотрудник НИЛ исследований ближнего космоса Василий Белашов вошел в состав оргкомитета и представил на конференции три доклада.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Профессор Института физики КФУ, главный научный сотрудник НИЛ исследований ближнего космоса Василий Белашов вошел в состав оргкомитета и, кроме того, представил три доклада на Второй международной конференции по физике в Брюсселе, сообщает пресс-служба КФУ.

Научный форум под девизом «Акцентирование новых исследований и достижений на передовых рубежах физики» во второй раз собирает международная организация Conference Series (США, Англия).

В этом году с 28 по 30 августа форум стал платформой для обсуждения новейших научных результатов и новых гипотез физиков из США, Англии, России, Франции, Германии, Италии, Австрии, Польши, Израиля, Японии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Румынии, Ирана, Чили, Узбекистана, Марокко и Индии.

«В рамках основного форума (Keynote Forum) обсуждался широкий круг актуальнейших проблем современной физики, там свои доклады представили ведущие в своих научных областях мировые ученые. На пленарных и сессионных заседаниях рассматривались вопросы классической, прикладной физики и физики плазмы, ядерной физики и физики элементарных частиц, а также обсуждались проблемы атомной и молекулярной физики, оптики и физики конденсированного состояния вещества, квантовой физики, нанотехнологий и вычислительной физики… Как видите, одно только перечисление областей, по которым были представлены новейшие результаты, полученные в последние годы в научных лабораториях мировых центров физической науки, уже говорит о чрезвычайно насыщенной творческой атмосфере этой брюссельской конференции!» – сообщил ученый.

Пленарный доклад астронома КФУ был посвящен теории многомерных нелинейных волновых структур солитонного типа. Кроме того, два представленных им на сессиях доклада сообщали о новых результатах по приложениям нелинейной волновой теории и теории вихревых структур в реальных физических средах – атмосфере, гидросфере и космической плазме.

«На конференции прозвучал ряд докладов, содержащих новые идеи. Они позволили по-новому взглянуть на теорию электромагнитных взаимодействий, теорию магнитных монополей, соотношение методов математического моделирования и физических механизмов явлений, а также наметили новые подходы к изучению теории гравитационных взаимодействий. Были представлены также важные и интересные результаты, касающиеся анализа нелинейных резонансов в природе, а также поправок в общую молекулярную теорию нагрева Эйнштейна, осмысления новых представлений об электромагнитном поле, спине и гравитации – всего просто не перечислить!» – прокомментировал прошедший научный форум Василий Белашов как руководитель объединенной сессии по классической физике, прикладной физике и физике плазмы.

Представленные участниками результаты исследований легли в основу международного журнала Journal of Physical Chemistry & Biophysics (ISSN 2161-0398). Следующая, третья по счету, конференция пройдет в сентябре 2018 года в Берлине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2