news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита Рашида Аитова просит Московский суд Казани вернуть дело в прокуратуру

Адвокаты главы фирмы «СВЕЙ» считают, что во время следствия были допущены нарушения.

Защита Рашида Аитова просит Московский суд Казани вернуть дело в прокуратуру

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Московский районный суд Казани сегодня объединил два уголовных дела, возбужденных против Рашида Аитова, директора скандально известного ООО «Фирма “Свей"» в одно производство, об этом перед судом ходатайствовало обвинение. В одном уголовном деле фигурировало 126 эпизодов по статье «Мошенничество», второе же содержало всего 1 эпизод. В свою очередь, защитники Аитова попросили суд вернуть дело в прокуратуру.

«Большинство эпизодов, по статье “Мошенничество в особо крупном размере” окончены в Приволжском районе. По нескольким эпизодам этой же статьи местом окончания является Вахитовский район. По эпизоду с участием одного из потерпевших местом окончания вообще считается город Звенигород, Республики Марий Эл. При таких обстоятельствах, мнение следствия о том, что настоящее дело должно быть направлено и рассмотрено Московским судом Казани является ошибочным», – заявила одна из пяти защитников Аитова.

Мнение адвокатов сводится к тому, что большая часть эпизодов окончились в других районах Казани, а самое большое количество – в Приволжском. Следовательно, согласно подсудности, дело должно быть возвращено в прокуратуру для дальнейшей передачи его в Приволжский районный суд Казани.

«В обвинительном заключении должны быть изложены способы совершения преступления. А по большинству эпизодов, инкриминируемых нашему подзащитному, ему инкриминируется мошенничество – то есть хищение чужих денежных средств. Однако способ совершения этих деяний в обвинительном заключении не отражен. То есть следственные органы, готовя этот акт – обвинительное заключение – указали лишь на то, что Аитов распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению», – заявил еще один защитник Аитова.

По мнению адвокатов, отсутствие описания действий подсудимого в обвинительном заключении приведет к тому, что порядок этих действий придется устанавливать в суде, что может привести к затягиванию процесса, хотя это должны были сделать органы следствия.

Потерпевшие в один голос возразили, как против передачи дела в другой суд, так и против возврата его прокурору.

«Нас не интересует, как он похищал, с кем делился. Есть договор долевого участия, там четко все прописано: и сроки, и компенсации, и все остальное», – заявил один из экс-вкладчиков.

Прокуратура также возразила против удовлетворения ходатайства, полагая, что все требования соблюдены.

Кроме того, несколько потерпевших заявили сегодня ходатайства о том, что их интересы будут представлять родственники или юристы, были заявлены сегодня и два иска о взыскании неустойки и морального вреда с Аитова.

«Я просто невиновен и из-за этого не согласен», – коротко сказал сам Рашид Аитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2