news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производители и поставщики товаров будут самостоятельно заниматься утилизацией мусора

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» может обязать предпринимателей платить экологический сбор.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Влада Черепанова). Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило внести новые поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В случае их принятия производителям и импортерам будет необходимо утилизировать мусор либо платить экологический сбор.

Предпринимателей могут обязать фиксировать количество продукции, проданной на территории Российской Федерации. Из этих данных будет определяться объем мусора, который придется утилизировать. Для самостоятельной утилизации производителю необходимо будет создать пункты раздельного сбора мусора на территории своего производства. Проект документа не предполагает лицензирования данной деятельности.

В случае же отказа производителя утилизировать товар ему придется платить экологический сбор. Размеры последнего будут определяться властями региона.

Если законопроект примут, издержки производителей вырастут, что ускорит рост цен. Однако эксперты считают, что лишь таким способом можно добиться стопроцентной утилизации отходов. Степень переработки отходов в России на данный момент составляет всего 35 процентов.

Директорр ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин настаивает, чтобы нормативы по утилизации подняли до 100 процентов. Это может привести к росту цен, но, по его мнению, это единственный способ повысить уровень утилизации.

Вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко также заявил, что вероятные нововведения отразятся на конечной цене товаров. Но если все будет сделано разумно, производители воспримут изменения адекватно, поскольку ситуация с отходами уже критическая, заметил он.

«Мы в курсе этой инициативы и внимательно за ней следим. Сама идея логична: каждый платит за утилизацию своего мусора. Но многое зависит от того, как это будет работать. Будут разные тарифы. Богатые территории могут постараться снизить это бремя, а бедные будут стараться заработать», – добавил Усенко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2