news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В челнинском Университете третьего возраста появятся два новых курса

Пенсионеры Автограда становятся победителями не только на спортивных соревнованиях, но и на ИТ-олимпиадах

(Набережные Челны, 9 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах объявлен набор в Университет третьего возраста, в котором проходят обучение пенсионеры. В этом году в нем появятся два новых курса. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Лариса Умеркаева.

По ее словам, в прошлом году в Университете третьего возраста обучение прошли 385 пенсионеров. Учеба велась с октября 2016-го по май нынешнего года. Челнинцы обучались на курсах «Основы компьютерной грамотности», «Финансовая грамотность», «Школа правовой грамотности», «ЗОЖ». В этом году будущим студентам предложат еще два предмета для изучения – «История родного края» и «Основы религий».

Обучение ведется на базе образовательных учреждений города. Учеба также ведется в компьютерном классе местного управления Пенсионного фонда, который был специально создан и оборудован с учетом особенностей возраста учащихся.

«В этом году мы хотим удвоить число прошедших обучение в Университете третьего возраста, – пояснила Умеркаева, – так как желающих стать его студентами у нас традиционно много. В Челнах вообще пенсионеры весьма продвинутые. Их можно увидеть в качестве активных участников на любых значимых мероприятиях – на веломарафонах, легкоатлетических забегах, шахматных турнирах, концертах. А уж в части компьютерной грамотности пожилые люди вообще демонстрируют блестящие знания. Недаром они регулярно становятся победителями всероссийских и республиканских ИТ-олимпиад». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2