news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской школе № 179 прошла антинаркотическая акция с участием байкеров и дзюдоистов

После шоу школьники смогли пообщаться с байкерами и сфотографироваться вместе с ними на память.

В казанской школе № 179 прошла антинаркотическая акция с участием байкеров и дзюдоистов

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Татьяна Иванова). Сегодня в казанской школе № 179 по улице Абсалямова прошла антинаркотическая акция «Выбери свой путь» с участием байкеров и представителей казанской школы дзюдо. Организатором мероприятия выступило Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ.

Байкерское шоу началось с аплодисментов школьников. Когда мотоциклы только показались за забором учебного заведения, подростки уже начали вставать на носочки, разглядывая заезжавших на территорию школы под громкую музыку.

Когда байкеры выстроились в ровную линию, в центр школьной площадки вышли три спортсмена-дзюдоиста. Юноша и две девушки показали несколько спортивных приемов – одна из представительниц прекрасного пола с легкостью одолела парня, положив его на лопатки.

Далее выступила директор школы № 179 Эльвира Наумова. В своей речи она отметила, что проведение акции на территории учебного заведения – знаковое событие для школы. Также директор поблагодарила МВД по РТ за возможность присоединиться к акции и байкеров из клубов WindRose и TRESPASSERS за их присутствие на мероприятии.

После этого она обратилась к учащимся. «Дорогие ребята, вы должны помнить, что вы – будущее нашего города, нашей республики, нашей великой страны. Мы хотим, чтобы вы были примером для подрастающего поколения, поэтому желаем, чтобы вы были самыми активными участниками всех спортивных мероприятий в нашем городе и в нашей республике», – сказала она.

После этого детей поприветствовал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин. «Сегодня у вас есть все возможности, чтобы прожить свою жизнь достойно. В нашей республике каждому доступны занятия спортом, искусством, наукой. Главное – правильно выбрать свой путь. Помните, чтобы добиться своих целей и быть счастливым человеком, необходима независимость, свобода от любого рабства. В первую очередь – от пагубного влияния наркотиков», – подчеркнул полицейский.

На этом мероприятие в рамках акции не закончились. Один из байкеров завязал арматуру в узел, после чего подарил «железный жгут» директору школы. Также он продемонстрировал силу своих легких, надувая медицинскую резиновую грелку, пока она не разлетелась на части.

«В сознании детей образ байкеров всегда был загадочным и ассоциировался со свободой и романтикой. Он всегда привлекал молодежь, и именно поэтому мы решили пригласить именно их. Два клуба, которые очень активно поучаствовали в акции, на своем примере показали, что байкеры – не просто интересный образ, а успешные люди, которые ведут здоровый образ жизни», – рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ.

Также он отметил, что такое акции будут проходить и в будущем. В планах у Министерства внутренних дел по Татарстану – и дальше сотрудничать с байкерскими клубами Казани, которые всячески поддерживают акции правоохранителей.

«Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Лучше делать какие-то поступки и привлекать детей к здоровому образу жизни на деле, а не только словами. Лекции и видеоролики канули в Лету – детям это уже не интересно, они привыкли к этому, а шоу байкеров произвело просто колоссальный эффект на наших учащихся, они получили максимальные эмоции», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор школы № 179 Эльвира Наумова.

И правда, ученики школы не остались равнодушными к мероприятию. Они охотно делились впечатлениями и фотографировались на фоне мотоциклов. Некоторые из них подходили к самим байкерам, задавая вопросы и прося сделать с ними фото на память.

«Мне все очень понравилось акция. Я думаю, для нашего возраста она была очень полезна, ведь сейчас мы выбираем, чем мы будем заниматься в дальнейшем. Это мероприятие было очень поучительно для нас», – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» ученица 7-го класса Диана Хадиуллина.

Главный посыл антинаркотической акции – привлечение детей к здоровому образу жизни со школьного возраста. Мотопробег «Выбери свой путь» сегодня начался в казанском поселке Юдино и закончился в Лаишевском районе РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2