news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы поедут на II Асуанский фестиваль в качестве почетных гостей

Татарстан станет первым иностранным регионом, сотрудничающим с египетским фестивалем.

Казанцы поедут на II Асуанский фестиваль в качестве почетных гостей

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Кинематографисты Татарстана станут почетными гостями на II Ассуанском фестивале в 2018 году. Об этом сообщил продюсер египетского фестиваля Ашраф Лотфи во время пресс-конференции в пресс-центре XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Продюсер из Египта рассказал, что Асуанский фестиваль намерен сотрудничать с Казанским международным фестивалем мусульманского кино, в первую очередь – по линии обмена фильмами, программами, делегациями. В Египте существует клуб продюсеров и дистрибьютеров, руководителем которого и является Лотфи. Планируется активное международное сотрудничество, обмен опытом. В этом процессе Казань стала первым партнерским регионом, в дальнейшем египетская организация намерена наладить сотрудничество и с другими городами и странами.

«Одним из основных пунктов нашего соглашения с Казанским фестивалем является общее намерение уйти от доминирования американских фильмов и развивать наше национальное кино. В этом смысле мы единодушны с руководством Казанского фестиваля мусульманского кино», – сказал спикер.

Развитие кинематографа в странах Африки стало предметом обсуждения на пресс-конференции с участниками номинации «Игровой полнометражный фильм». Ашраф Лотфи, продюсер Асуанского фестиваля, представил картину «Женский день». Режиссером ленты является Камла Абу-Зекри, чьи работы неоднократно завоевывали награды на международных кинофестивалях.

Фильм «Обручальное кольцо» на Казанском кинофоруме представляет режиссер и автор сценария Рахмату Кейта (Нигер). Красивая и психологически тонкая картина о свадебных традициях народы страны Нигер уже была показана на Международном кинофестивале в Торонто, Лондонском фестивале BFI, на Международных кинофестивалях в Роттердаме, Лос-Анджелесе, Стокгольме, Буэнос-Айресе. «Обручальное кольцо» видели в четырех африканских странах и, как рассказала автор, буквально через несколько дней покажут в Нигере.

Рахмату Кейта рассказала, что с 60-х годов ХХ века в ее стране получила серьезное развитие актерская школа, в основе которой лежат театральные традиции. Режиссер особо подчеркнула, что ее главная цель – снимать фильмы для воплощения определенных идей, но не ради получения дохода. «Мы не хотим снимать коммерческие фильмы, но стремимся на языке кино рассказать о нашей стране жителям других государств», – отметила Рахмату Кейта. Она поделилась мечтой снять фильм в России, где ей очень понравилось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2