news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге торжественно отметили День Республики Татарстан

После презентации прошла культурная часть мероприятия – концертная программа с участием струнного квартета «Аллюки».

В Санкт-Петербурге торжественно отметили День Республики Татарстан

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). 8 сентября в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Республики Татарстан и предстоящему 100-летию со дня образования ТАССР, проводимое Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.



Участие в мероприятии приняли депутаты Государственной Думы РФ, представители правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главы муниципальных образований Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители представительств субъектов РФ, руководители предприятий и бизнес-сообщество региона, татарская общественность города и области, руководители татарских национально-культурных организаций и активисты молодежных объединений.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин выступил с приветственным словом и провел награждение активистов государственными наградами Республики Татарстан.



В рамках мероприятия состоялись презентация новых изданий Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, с участием руководства института и видных историков. Были представлены семитомник «История татар с древнейших времен» и коллективная монография «Золотая Орда в мировой истории».

Также были презентована работа «Уланы. Доблестные сыны Великой Степи» из серии «Татары на службе Отечеству», автора Ш. К. Ахметшина и книга «Мусульманский Петербург. Исторический путеводитель: Жизнь мусульман в городе на Неве и в его окрестностях» авторов Р. И. Беккина и А. Н. Тагирджановой.



После презентации прошла культурная часть мероприятия – концертная программа, с участием струнного квартета «Аллюки», заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ Ханафи Чинакаева, лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Альберта Джалилова и специального гостя, юного дарования Айлины Хабибуллиной.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2