news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась встреча с режиссером фильма открытия фестиваля мусульманского кино

Режиссер фильма «Наш проповедник» Магди Ахмед Али ответил на многочисленные вопросы зрителей.

В Казани состоялась встреча с режиссером фильма открытия фестиваля мусульманского кино

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Сегодня режиссер фильма открытия XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино Магди Ахмед Али ответил на вопросы зрителей, посмотревших его картину «Наш проповедник». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

Как рассказал режиссер, сценарий к фильму написал Эбрахим Исса — известный ведущий египетского телевидения, создавший сборник рассказов, большинство из которых связано с политикой. По словам Магди Ахмеда Али перерабатывать сценарий было сложно, но результатом он доволен и планирует дальше работать в этом направлении.

Этот фильм встретил несогласие многих религиозных деятелей исламского мира. Он был запрещен в кассовом показе во многих арабских странах. Но был показан на международных фестивалях в Швейцарии, Германии, Дубае, снискал большую популярность в Египте. «Наш проповедник» уже удостоился наград на фестивалях в марокканском Тетуане, Ливане и Вашингтоне.

«Фильм получил отклики восхищения — особенно в таких странах, как Сирия, Ирак, которые страдают от религиозного экстремизма, для них эта проблема очень близка. В этих странах после просмотра люди плакали, по-особенному сочувствовали. В Европе этот фильм был оценен несколько по-другому, но все равно в положительном ключе. Зрителям понравился новый, другой вид ислама, который они открыли для себя», — рассказал египетский режиссер.

Магди Ахмед Али рассказал об актере, сыгравшем главную роль в фильме и поразившем зрителей своей искренностью и мастерством. «Амр Саад – популярный человек в Египте, звезда. Его участие в фильме было под вопросом, и меня приятно удивило согласие актера на съемки. Он очень смелый. Фильм могли запретить, подвергнуть цензуре. А его это не испугало», — отметил Магди Ахмед Али.

Как подчеркнул режиссер, основным акцентом в фильме стали именно религиозные распри, потому что во всех странах, в которых сейчас происходят конфликты на религиозной почве, люди не понимают друг друга. По мнению автора фильма, столкновения происходят из-за неправильного толкования религии, непонимания сущности ислама. Люди пытаются навязать однобокое понимание религии.

Магди Ахмед Али начал работать в кино в 1996 году ассистентом у известных египетских режиссеров Мохаммеда Хана, Юсефа Шахина. Также Магди Ахмед Али занимался написанием сценариев, в 1998 году снял свой первый фильм «Моя жизнь, моя любовь». После этой картины режиссер создал такие фильмы, как «Герой», «Девичьи секреты», «Рецепт Фаузии», «Птицы рая».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2