news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский ОНФ взялся решить проблему грызунов и насекомых в многоэтажках Казани

Активисты собрали межведомственное совещание и составили алгоритм мероприятий для задействованных организаций.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). ОНФ в Татарстане инициировал проведение межведомственного совещания по проблеме проведения дератизации (мероприятия по выведению грызунов) и дезинсекции в многоквартирных домах. Поводом послужили в частности многолетние, но безрезультатные обращения за помощью по проведению необходимых процедур жильцов дома на Фучика, 42, сообщает пресс-служба отделения.

«Решение провести совещание по этому вопросу было продиктовано волной звонков жителей и из других домов, они также годами борются с непрошенными гостями. Мы надеемся, что после совещания будут разграничены зоны ответственности и определен алгоритм действий, если такие ситуации будут повторятся вновь», – отметил Ханипов.

В совещании приняли участие начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по республике, заместитель председателя Комитета по ЖКХ исполкома города, замначальника Казанской городской жилищной инспекции, замгенерального директора организации по обеззараживанию, дезинсекции, дератизации в Казани, замгенерального директора по эксплуатации и текущему содержанию жилого фонда управляющей компании Приволжского района Казани, а также представители Народного фронта.

По словам члена регионального штаба ОНФ Айрата Ханипова, проблемы такого характера должны решаться оперативно, так как затягивание чревато распространением различных инфекций.

Для решения проблемы дома на улице Фучика Управлению Роспотребнадзора поручено разработать и представить проектное решение реконструкции технического этажа и состояния конвекции продухов с возможностью проведения дезинсекции по всей площади технического этажа. Также решено провести собрание жильцов для обсуждения консервирования мусоропроводов и установки контейнерной площадки, что, по мнению присутствовавших, препятствовало бы распространению насекомых.

По итогам мероприятия составлен протокол с алгоритмом действий задействованных организаций и инспекций. Для этого Управлением Роспотребнадзора будет направлен запрос в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора о применении для дезинсекции и дератизации эффективных препаратов для проведения – с учетом технических параметров конкретного дома. Контроль поставленных задач будут осуществлять активисты ОНФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2